«  Ноябрь 2018  »

Отделение лыжных гонок и биатлона.

Лыжный спорт один из старейших в России, и очень популярен в нашем Вятском крае, благодаря той популярности руководство города обратилось к руководству области с просьбой об открытии в Кирово-Чепецке детской спортивной школы. Когда в 1957 году ДЮСШ открыла свои двери, одним из первых было отделение лыжных гонок. Школа дала путевку в большой спорт десяткам будущих мастеров и кандидатов в мастера спорта, с успехом защищавших честь Кировской области, России, СССР, Европы и Мира.   Сначала занятия проходили на базе школы №4, затем, когда завершилось строительство  собственного здания, лыжная база находилась в ДЮСШ. На данный момент лыжная база находится на территории школы №6, рядом с учебными трассами лыжного стадиона "Карпаты".

Большую роль в развитии и становлении юношеского лыжного спорта в городе сыграли: Шиляев А.А.(первый директор ДЮСШ и тренер), Диаментов Ю.А., Шамакова Т.К, Вотинцев П.Н., Помелов Ю.И., Утробина Л.А.(первые тренеры отделения). В последующие годы славные спортивные традиции школы продолжили: Сыкчин Ю.И., Чуркин В.А., Усков А.В., Мусихин В.Л., Ильин С.М., Гайсин М.А., Буторин В.В. и др.

С 2013 года в школе открыто отделение биатлон, и за 4 года своего существования, его воспитанники неоднократно уже поднимались на пьедесталы почёта областных соревнований.Лучшие из них, в 2016 году продолжают своё обучение в РЦЗВС "Перекоп".

Сейчас в отделениях работают 4 тренера: Сыкчин Ю.И., Ильин С.М., Трошева Э.А., Медведев В.А. и тренер-общественник Белов Г.С. При их поддержке в городе ежегодно проводится более 10 соревнований по лыжным гонкам городского и районного уровня.

Программы спортивной подготовки "ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ",

"БИАТЛОН"